Правила эксплуатации смартфонов АГМ

Защищенные смартфоны АГМ (AGM) практически неуязвимы, но все же есть определенные правила их эксплуатации, которые нужно учитывать. Нарушение их может привести к поломке устройства, и в случае если смартфон все же удастся повредить, ремонт по гарантии крайне маловероятен.

1.jpg

Почему ломаются защищенные смартфоны

Как бы ни был надежно защищен смартфон и какие бы стандарты в нем не реализовывались, если стараться всеми силами испытать его на прочность, рано или поздно он выйдет из строя. Суперзащищенные устройства бренда AGM не исключение. А все потому что все имеет свой ресурс прочности и износостойкости. Причины, почему защищенный смартфон может не выдержать условия использования:

  • Небрежное отношение. Все интерфейсы подключения закрыты резиновыми уплотнителями, но если их не закрывать или очень неаккуратно обращаться, то они перестанут выполнять свою функцию. Результат – попадание в устройство воды.

  • Излишнее увлечение тестами а прочность. Кто-то пытается переехать смартфон или отправить его на пару дней в морозилку, а то и того хуже искупать на экстремальной глубине.

  • Роковая случайность. Когда  не по вине пользователя устройство попадает в сложные условия.  К примеру на рельсы или под каток. Это маловероятные ситуации, но все же и такое может быть.

2.jpg

Как правильно использовать

Смартфоны AGM не относятся к хрупким и нежным гаджетам, которые сгибаются от того, что оказались в заднем кармане штанов. Но все же для них существуют определенные правила использования. Конкретней:

  • Все подобные устройства имеют заглушки на месте подключения зарядки, наушников при начале использования нужно проконтролировать, чтобы они были плотно закрыты. Риск в том, что при неплотном прилегании в устройство может попадать вода, а это наверняка выведет его из строя.

  • Касательно водонепроницаемости, хотя по стандарту у него максимальная защита, погружаться со смартфоном на глубину более 1 метра все же не стоит. Все потому что нет четкого стандарта, который бы регламентировал насколько больше 1 м аппарат выдержит погружение.

  • Все другие винтовые соединения должны быть завинчены. Только в этом случае может соблюдаться стандарт защиты от пыли. У моделей AGM он IP68.

  • Механические удары. Если их наносить очень интенсивной, целенаправленно для испытания прочности ничего хорошего из этого не будет.

  • Температура. У устройств есть 2 параметра температуры – рабочая и температура хранения. Рабочая -20+60 градусов. Максимальную температуру превысить сложно, а вот минимальную теоретически реально. Поэтому использовать смартфон AGM при -25 или -30 все же не стоит. Его лучше выключить, ведь температура хранения -40+75 градусов.

  • Использование ресурсов смартфона. Если он рассчитан на 64Гб, то таким объемом информации его все же не стоит загружать, ведь он начнет «тормозить».

То есть понятно, что попытки использовать смартфон в условиях, которые для него не предназначены не приведут ни к чему хорошему.
AlfaSystems GoPro GP261D21