Ashburn

По каким стандартам защищаются водонепроницаемые телефоны: объясняем непонятное

Покупка новенького неубиваемого смартфона – это отличное и разумное финансовое вложение. Однако каждый пользователь должен понимать суть подобной характеристики, как защита от воды или водонепроницаемость.

Вообще в целом стоит больше узнать о том, что скрывается в технических характеристиках под кодом IP67 или IP68. Именно об этом мы поговорим далее.

1484477174_kak-kompanii-apple-samsung-i-sony-reshayut-zadachu-vodonepronitsaemosti-svoih-smartfonov-foto-3.jpg

Не просто буквы-цифры

Под кодами IPxx «скрывается» уровень защиты мобильных гаджетов от проникновения в устройство воды и пыли. Для защищенных противоударных и влагонепроницаемых смартфонов актуальны кода IP67 и IP68. Расшифровка такой маркировки говорит о следующем:

  • Первая цифра после IP – это «6», и рассказывает она о том, что устройство стопроцентно защищено от проникновения мелких механических частиц;

  • Под вторым числом в коде – это «7» или «8» - стоит понимать именно сам уровень защищенности гаджета от воды. «7» сообщает, что смартфон выдержит погружение в воду без примесей в среднем на 1 метр вглубь, однако его необходимо моментально вытащить. Если в коде стоит «8» смартфон выдержит погружение под воду до глубины более 1 метра и даже может находиться в воде некоторое время.

Стоит заметить, что пользуются данным стандартом не сами бренды-производители, а независимые экспертные службы. В их полномочиях проводить тестирование гаджетов на их работоспособность при различных экстремальных ситуациях.

При подобных испытаниях проверку проводят с использованием обычной пресной воды условно без примесей. Для испытания используются опрыскиватели (для имитации дождя) и резервуары (чтобы «утопить» смартфон).

Интересно, что есть еще 9-й уровень защиты от влаги. Однако пользовательские модели неубиваемых смартфонов не «допрыгивают» до такого показателя. Отчасти в этом есть вина производителей, которые не найдут способа реализовать на гаджетах данную технологию. Но с другой стороны появление реально неубиваемых смартфонов грозит самим брендам тем, что люди перестанут часто менять мобильники, а это не в интересах фирм.

1491643891_samsung-galaxy-s7-active-at-t-14.jpg

Что можно, а что нельзя: рекомендации производителя

Не смотря на то, что в описании технических характеристик производители указывают аналогичные стандарты – IP67 или IP68 – однако дают своим пользователям различные рекомендации относительно использования гаджета. Некоторые говорят о том, что их смартфон может работать во время попадания воды. Это не может быть характеристикой для смартфона. А все, потому что данное условие не фигурирует в списке обязательных для проверки.

Из рекламы неубиваемых смартфонов можно подумать, что такой гаджет может гарантировать отличные показатели работоспособности после длительного «купания» в море – это далеко не так. Морская вода имеет примеси, основная их которых соль, а при таких условиях заранее предвидеть поведение запчастей телефона невозможно. Очевидно лишь то, что пользоваться таким гаджетом будет очень проблематично, если вообще возможно.

Относительно самих приведенных выше стандартов, то разница естественно присутствует. Можно говорить, что существенной разницы нет, только в цене, что очевидно. Но при разумном сопоставлении параметров и характеристик можно сказать, что уровень защищенности у них разный. Поэтому если Вы ищите для себя реально надежный смартфон, имеющий хорошую защиту от проникновения воды, то стоит рассмотреть в первую очередь вариант покупки смартфона с защитой IP68. Естественно он будет на порядок дороже, но от него во всех пониманиях можно ожидать и получить большее.

AlfaSystems GoPro GP261D21