Fairfield

Основные характеристики телефонов с IP68: разбираемся в подробностях

С кем же не случилась такая ситуация, когда телефон уронили или на него пролили воду – это могло случиться с каждым. Сегодня на просьбу найти телефон покрепче, консультант может предложить Вам защищённые телефоны с уровнем защиты IP68. В ассортименте магазинов можно найти не только кнопочные варианты, но и модели современных смартфонов.

Однако не все пользователи знают, что означает стандарт защиты IP68. Сейчас у Вас есть возможность познакомиться с этими стильными и прочными гаджетами.

Galaxy-S8-water-resistance.jpg

Начинаем с терминологии

Для многих пока не известно, что скрывается под латинскими литерами «IP». Под этими буквами стоит понимать обозначение определенного стандарта принятого во всём мире относительно уровня защиты мобильных устройств от проникновения внутрь механических частиц и влаги.

Относительно двух цифр, которые идут после буквенного кода, то под ними скрывается следующее:

  • Под первой цифрой (здесь это 6) стоит понимать уровень защищенности гаджета от попадания внутрь корпуса мелких механических частиц – это пыль, песчинки и прочее;

  • Под второй цифрой, то есть 8, обозначается степень защиты устройства от воздействия влажной среды.

Эти стандарты защищенности технических устройств мобильной связи нельзя использовать без выполнение определённых условий. Компания-производитель устройств для мобильной связи имеет право включить в перечень технических характеристик уровень пылевлагозащиты IP68 только после совершения определенных мероприятий тестирования. Это необходимо для того, чтобы потребитель был уверен на все 100%, что указанные характеристики приобретенной техники соответствуют действительности. Таким образом, соответствие стандартам проверяется только опытным путём, а сами опыты могут проводить только независимые эксперты.

Немного подробностей

Если с примерным определением понятий понятно, то стоит внести немного конкретики. По первой цифре кода – здесь «6» - понимается степень защищенности корпуса гаджета от попадания твердых частиц. Указанная цифра говорит о высоком уровне защиты, то есть устройство полностью защищено от вероятности попадания твердых частиц самой мелкой фракции.

Standarty-zashhity-IP67-i-IP68-chto-eto-i-kakaya-mezhdu-nimi-raznitsa-glavnoe-foto.jpg

Относительно второй цифры, то по ней классифицируют степень защищенности устройства от вертикально попадающей на него воды. По указанной цифре можно сказать, что такой телефон выдержит до метра на глубине, а после сможет без проблем работать. В одних источниках можно найти информацию, что мобильные гаджеты с таким уровнем защиты от пыли и влаги вполне могут выдержать погружение под воду в течение 30 минут. Однако стоит заметить, что при проведении всех экспертиз используется только чистая вода, то есть фильтрованная жидкость, не имеющая примесей различных микроэлементов.

Что же касается вероятности полной целостности и исправности телефонов после «полета с приземлением» на твердую поверхность, то даже в случае с телефонами с защитой IP68 нельзя быть полностью уверенным в их прочности. Все зависит от высоты падения и особенностей поверхности, куда «приземляется» телефон. В большинстве случаев плачевные последствия падений на бетон, кафель или камни.

В завершении стоит сказать пару слов о внешности таких «монстров» среди мобильных устройств. Обычно такие гаджеты можно узнать с первого взгляда – часто агрессивные, иногда спортивные, но это не делает их менее привлекательными для покупателя. Однако такой телефон понравится не каждому, в основном популярны защищенные телефоны среди спортсменов, экстремалов или представителей некоторых профессий.

AlfaSystems GoPro GP261D21