San Diego

На какую глубину можно погружать водонепроницаемые смартфоны?

Многие, кто интересовался водонепроницаемыми смартфонами, думали о том, что с такими гаджетами можно гулять под проливным дождем или фотографировать подводный мир при нырянии. Однако это ошибочное мнение.

Уровень защищенности смартфона от проникновения воды – это не абсолютное значение, есть определенные пределы. Давайте попробуем более подробно разобраться в этом вопросе.

post-16-1.jpg

Основная информация

В технических характеристиках к неубойным мобильным гаджетам можно найти параметр, который называется водонепроницаемостью или английский аналог waterproof. Это не говорит о том, что корпус полностью непроницаем для воды или любой другой жидкости, но характеризуется устройство, как защищенное от проникновения влаги.

Специалисты понимают под waterproof устойчивость любого устройства, не только защищенного смартфона, к воздействию влажной среды. Кроме этого, берется во внимание и тот факт, что испытуемый гаджет способен выдержать некоторое время пребывания в воде (есть естественно при конкретных условиях).

Занимательный факт: Из двух операционных систем, только Android-гаджеты могут похвастаться наличием определенной защиты от воды. А популярные «яблочные» девайсы такой технической характеристики не имеют.

Ближе к стандартам

Класс защищенности устройства от водной среды характеризуется вторым числом в коде по IP (первая цифра говорит о защите от пыли, но сегодня не о ней речь). Данное число указывает еще на технологию, которая обеспечивает влагозащиту.

Для влагозащищенных смартфонов характерно два кода:

  • IPx7 – это удовлетворительный уровень защищенности от влаги. Под этим стоит понимать, что при погружении мобильного телефона под воду (до метра максимум) и при условии, что его сразу вынут, то с техникой ничего плачевного не случится;

  • IPx8 – это пока наивысший уровень защиты устройства от воздействия воды. Такие смартфоны можно (но Вы же понимание, что не нужно) погрузить воду до трех метров глубины и оставить его «плавать» на некоторое время. Специалисты говорят, что такие водные процедуры ничем не навредят работоспособности и физическому состоянию устройства.

Если воспринимать все описанные выше международные стандарт буквально, то оптимальным показателем глубины «ныряния» смартфона при наличии в характеристиках кодов IPx7 или IPx8 считается около 30 сантиметров. Относительно того, работает гаджет при погружении под воду или нет – определенных требований не значится.

Также относительно самих тестов, которые проводились и проводятся с подобной техникой. Важным условием проведения исследований на предмет определения класса защиты от влаги, то имеется в виду наличие определенной чистоты водной среды. За основу всегда берется чистая вода без содержания каких-либо примесей. Наличие в воде (например, в ванной или луже, куда предположительно падает смартфон) примесей – скажем, элементарной соли – может изменить специфику воздействия воды на гаджет.

vodonepronicaemyj-1.jpg

В заключении…

Стоит отметить, что под кодами IPx7 и IPx8 (то есть классом защиты устройства) специалисты понимают именно уровень защищенности корпуса и внутренних запчастей смартфона от проникновения влаги и чистой воды без примесей. Воспринимать данную маркировку, как техническую характеристику, которая говорит о полной водной непроницаемости не стоит.

Не лишним будет повториться, что под водой пользоваться смартфонами не желательно. Также не стоит надеяться, что после длительного нахождения в воде устройство будет корректно работать. В любом случае «купание» для современных гаджетов не всходит в список обязательных процедур ухода за девайсом.

 

AlfaSystems GoPro GP261D21